16.08.2016, 10:20

Когда в товарищах согласья нет...

Как понемногу разваливается сфера некогда крепкого коммунального хозяйства, можно проследить на примере поселка Малыгино Ковровского района. В марте мы писали о том, что в былом богатый и благополучный поселок со всех сторон одолевают коммунальные беды: отсутствие достаточного количества качественной питьевой воды, проблемы с канализационной и отопительной системами. Сегодня речь пойдет об отоплении многоквартирных домов, поскольку зима не за горами.
Когда в товарищах согласья нет...
Напомним, жители поселка (и Малыгинского сельского поселения в целом) еще весной получили от УМП ЖКХ «Плёс» заказные письма, сообщающие, что эта компания-банкрот с 1 октября 2016 года снимает со своего баланса сети теплоснабжения. А вот котельные «Плёс» из эксплуатации не будет выводить вплоть до их продажи, скорее всего, чтобы дольше покрывать накопившиеся долги за счет платежей жителей.
Очень бы не хотелось ни населению, ни муниципальным властям иметь в перспективе двух хозяев в принципе одного хозяйства. Практика показывает, что ничего хорошего не выходит, если теплосети принадлежат одному лицу, а поставляющие тепло котельные – другому. Тут все может быть: от двойных платежек до максимально высоких цен за тепловую энергию. Судя по действиям конкурсного управляющего «Плёса», дело идет как раз к такому сумбуру.
На данный момент администрация Ковровского района, не добившись от собрания кредиторов «Плёса» передачи ей котельных, приняла лишь ветхие, местами «голые» сети, заброшенные в свое время «Плёсом». Поскольку им нужна неотложная «медицинская» помощь перед зимой, заниматься ими будет муниципальное предприятие «Комсервис», расположенное в поселке Мелехово. Почему не муниципальное предприятие «Бытсервис» из Достижения, который недавно получил в ведение водопроводные и канализационные сети поселения? Да потому что «Бытсервис» и сам на ладан дышит. По словам главы администрации Ковровского района Вячеслава Скороходова, «Бытсервис» находится в крайне тяжелом финансовом положении, поскольку, отпуская воду «Плёсу», не получает от него платы, сумма долга составляет 1 млн 600 тыс. рублей. В общем, из-за банкротства одних структур и минимума денег у других большой населенный пункт Малыгино будут обслуживать предприятия из разных уголков Ковровского района, что никоим образом не улучшит качества работы.
Но вернемся к тепловым сетям. Чтобы помочь «Комсервису» подготовить к зимнему сезону сети в поселке Малыгино, районный муниципалитет выделил из бюджета 800 тысяч рублей. Нынешняя схема взаимодействия такова: «Комсервис» по договору покупает теплоэнергию у «Плёса» и будет поставлять тепло жителям.
Деревне Ручьи повезло в этом смысле больше. Ее теплосети и котельную муниципалитет без проблем передал в концессию одному хозяину – «Комсервису», работающему стабильно и без долгов. С июля «Комсервису» утвержден новый тариф на тепловую энергию – 1866, 06 руб./Гкал. Плата для населения Ручьев выросла приблизительно на 8%, однако в ближайшем будущем эта цифра не изменится. Чего нельзя сказать о тарифе для поселка Малыгино. Пока он вырастет тоже где-то на 8%, но по мере развития ситуации все может измениться. В зависимости от того, кому продадут местную котельную. Вот такие невеселые перспективы.
Единственная радостная новость – жители Малыгинского поселения смогут платить за все коммунальные услуги (не считая газа и электроэнергии) по единой квитанции в любых банках, в почтовых отделениях, через Единый расчетный центр. А то ведь раньше они, чтобы отдать свои кровные, бегали по разным адресам, причем платежи за воду принимали в управляющей компании в очень неудобное для населения время.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий