13.09.2016, 09:23

Мыльные пузыри и надутые щеки

В минувший четверг представители Владимирского регионального отделения Общероссийского Народного фронта устроили в Коврове очередную акцию. В этот раз свое внимание онэфовцы заострили на проблемах нарушения правил дорожного движения водителями маршруток.
Мыльные пузыри  и надутые щеки
Журналистов всех городских СМИ, представителей администрации города и ГИБДД пригласили на территорию автопарка Управления троллейбусного транспорта.
Как пояснил представитель ОНФ Игорь Шубников, акция проводится по всей России. Во Владимирской области для ее проведения выбраны самые крупные города – Владимир и Ковров. Суть акции заключается в размещении в маршрутных такси наклеек с призывом к пассажирам: «Нарушаю ПДД? Позвони в ГИБДД!». Под призывом указаны номера телефонов, по которым может позвонить каждый, заметивший нарушение. По словам Шубникова, в погоне за выручкой водители маршруток частенько нарушают правила дорожного движения. И чтобы отучить их от этих вольностей, и проводится акция. Она, по мнению ОНФ, должна возродить в обществе институт народного контроля.
Видимо, принять участие в акции согласилось только это муниципальное предприятие, в подвижном составе которого имеется несколько маршрутных «ПАЗиков». Частники вряд ли разрешат обклеивать стекла своих машин.
Возможно, организаторы акции преследовали самые благие цели. Но то, что получилось, не выдерживает никакой критики, даже со стороны обычных обывателей. А уж сотрудники ГИБДД, те, наверное, и вовсе в шоке.
Начать следует с того, что на плакате указаны номера телефонов областного управления ГАИ. Представьте, показалось какой-нибудь ковровской бабуле, что водитель маршрутки нарушил правила. Она пришла домой и, не пожалев денег на междугородний разговор, так как мобильником пользоваться не умеет, позвонила-таки в область. Долго объясняла инспектору, чем возмущена, а потом, успокоившись, стала ожидать результата. Вопрос – какого? Насколько компетентна бабушка делать выводы о нарушении кем-либо ПДД? Даже если оно было. Как инспектор из области может наказать нарушителя? Доказательств вины водителя нет, «за руку» его инспектора не ловили. Спрашивается, зачем из людей делать дураков, а рядовым ГАИшникам «навешивать» бесполезную работу по приему звонков? Ведь дополнительной штатной единицы им на эти цели не добавят. А отчет о прохождении акции, наверняка, потребуют.
Самое обидное, что действия этой общественной организации, рожденной по воле первого лица страны, дальше самопиара, по крайней мере в Коврове, не идут. В качестве доказательства достаточно вспомнить историю с домом №13а по улице Федорова. Его построили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, и квартиры предоставили жителям «пятого дома» и дома № 2 по ул. Володарского. Через некоторое время дом на глазах у жильцов начал разрушаться. Представители ОНФ сами изъявили желание помочь жильцам в решении проблемы. Под прицелом видеокамер толкали обнадеживающие речи, обещали довести дело до конца. Скоро год, как обещания были розданы, а воз и ныне там.
Мыльные пузыри  и надутые щеки





























Аналогичная ситуация с тротуаром к СОШ № 9. В начале лета все те же представители ОНФ «надували щеки» на школьном крыльце. Искренне удивлялись, как это дети долгие годы ходят в школу по проезжей части, возмущались сложившейся ситуацией и обещали помощь. Не деньгами, конечно. Обещали привлечь к решению проблемы депутатов, политиков, бизнес и спонсоров. На инициированной ОНФ встрече даже прозвучало имя человека, готового решить проблему. Казалось, уже первого сентября ученики пойдут в школу по новому тротуару. Но тротуара нет и не предвидится.
Какая городская проблема станет следующей площадкой для самопиара ОНФ? Поживем – увидим.
Соб. кор.

Оставить комментарий