27.09.2016, 11:42

В ожидании голубого топлива

До сих пор газификация российских сел и деревень – один из самых острых вопросов, поднимаемых населением. Так, в Ковровском районе к 50% (!) населенных пунктов не подведены газовые коммуникации. Мы узнавали, как обстоят дела на местах, что обещает людям «Газпром» и какие шаги в ближайшее время предпримет муниципалитет для решения проблемы.
В ожидании голубого топлива
Сроки строительства ГРС неизвестны
Начать надо с того, что в районе не имеет магистрального газопровода все Ивановское поселение и часть Новосельского поселения (Дмитриево, Пестово, Сенино и т.д.). В советские времена, когда не только говорили о газификации всей страны, но и активно претворяли слова в жизнь, туда не успели дотянуть газовые ветки. Долгие годы спустя жители все так же вынуждены топить печку, менять опустевшие газовые баллоны и дожидаться, когда привезут новые.
Напомним, по схеме газификации Владимирской области на Ковровской земле планировались две газораспределительные станции (ГРС), одна из которых – для нужд будущего сталепрокатного завода и параллельно для нужд Коврова, а другая для обеспечения газом жителей юга района. Строительство завода было заморожено на неопределенное время. Вероятнее всего, поэтому планы переменились и речь идет об одной ГРС. Сейчас готов проект строительства магистрального газопровода высокого давления от села Иваново (места предполагаемой ГРС) до города Коврова, идет строительство газопровода от села Иваново до Красного Маяка, в перспективе – проект газопровода на Шевино-Уваровку-Новоберезово. А вот сроки строительства самой ГРС «Газпром» не озвучивал.
«В интересах муниципалитета, чтобы вопрос по ГРС решился как можно быстрее, потому что мы связываем с ней перспективу развития Ивановского и Новосельского поселений. Но, как известно, «Газпрому» не выгодно транспортировать газ в деревни и села на многие километры из-за его малого потребления населением. Так или иначе подвижки есть, и мы надеемся на благополучный исход», – констатировал глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов.
На трубу скинемся всем миром
Схема проведения работ по газификации такова. Облгаз на собственные средства строит ГРС и газопровод высокого давления от предполагаемого месторасположения ГРС до намеченного населенного пункта (к примеру, до Красного Маяка), район строит распределительные сети по населенным пунктам.
Как было сказано выше, облгаз начал работы, и у муниципалитета есть подвижки в этом направлении. Так, в селе Мордвины распределительные сети готовы, в этом году строятся сети на Красном Маяке, сети на Красном Октябре будут готовы в следующем году. Все благодаря тому, что район подал заявку на участие в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». По ней, как только появится ГРС, в первую очередь пройдет газификация сел Павловское и Смолино. Деньги на распредсети (направление газопровода – Красный Маяк) выделены из федерального бюджета (7 млн 307 тыс. рублей), областного (12 млн 621,9 тыс.), местного (2 млн 604 тыс.). Такова сумма на 2016 год.
За подключение (врезку к домам) жители сами платят подрядной организации, будь то облгаз или любая другая. И население иногда затягивает дело, считает Вячеслав Скороходов. Так, газопроводы в Медынцево, Игумново, Ащерино построены еще в прошлом году, а подключение не закончено. Возможно, дело в стоимости работ. В среднем врезка стоит 30 тысяч рублей, а чтобы перевести дом на газовое отопление нужно порядка 100 тысяч рублей.
Обещанного три года ждут
Жителей северной части района интересует, когда наконец будет построен газопровод высокого давления от Гиганта до Ильино, ведь распредсети, выполненные благодаря программе развития сельских территорий, давно готовы. Как объяснили представители АО «Газпром газораспределение Владимир» (облгаз), при подготовке проекта не учтено, что газопровод пройдет по земельным участкам собственников, а это всегда сопряжено с трудностями. Некоторых собственников просто не удалось найти, некоторых не устроила предложенная оплата за эксплуатацию участка. Пришлось разрабатывать проект новой трассы, которая бы в основном проходила по землям общего пользования и минимально – по частным. Плюс к тому согласовывать с Минприроды, поскольку в том уголке района находится природный заказник. Для строительства газопровода от Гиганта до Ильино нужно три месяца, а для оформления всех бумаг – и трех лет не хватило. При положительном решении вопроса газопровод протянут в 2017 году.
Кто в очереди крайний?
По программе развития села к готовым газопроводам в первую очередь подключают села и деревни, находящиеся от газопровода в радиусе километра, причем именно те, где есть сельхозпредприятия. Далее приоритет по включению в программу газификации отдается тем населенным пунктам, жители которых сами оплатили проектно-сметную документацию, прошли госэкспертизу. Остальные будут ждать, когда это сделает муниципалитет на бюджетные средства.
Недавно в стенах администрации была встреча населения Ковровского района с представителями «Газпрома». К сожалению, здесь подтвердилось, что не все надежды на получение газа в ближайшем будущем оправдаются. Как пройдет дальнейшая газификация? Люди хотят как можно быстрее, а для облгаза важна рентабельность-прибыльность, он выбирает из всех проектов самые для него удачные. Пока он пришел к договоренности с муниципалитетом, что тот предоставит все необходимые расчеты (протяженность газопроводов, количество ожидающих подключения домохозяйств и т.д.).
Добиться полной газификации страны. Такую задачу уже не раз ставили государственные мужи и даже даты окончательной газификации называли. Однако светлое будущее все еще маячит впереди.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий