12.10.2016, 10:03

Спортивный форум. День второй

Второй день международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» начался в Доброграде с утреннего забега, посвященного Всемирному фестивалю молодежи, который пройдет в Сочи в 2017 году. Именно 2017 метров предстояло пробежать участникам забега. Открывали его министр спорта Виталий Мутко, олимпийские чемпионки Светлана Журова, Светлана Хоркина, призер олимпийских игр Ирина Слуцкая, чемпион мира по кикбоксингу Бату Хасиков. Вместе с ними утреннюю пробежку совершили около 400 молодых спортсменов. Десять, показавших лучшее время, получат путевку на молодежный фестиваль.
Спортивный форум. День второй























Далее в Доброграде по программе был ряд деловых и торжественных мероприятий. Деловые мероприятия, дискуссионные сессии или круглые столы, - это встречи, организованные в основном для специалистов, и проводятся они зачастую в закрытом режиме. Договорные матчи и борьба с допингом, внедрение комплекса ГТО и развитие национальных видов спорта, производство отечественных спортивных товаров и подготовка спортивного резерва – вот лишь некоторые темы деловой программы. Говорилось о перспективах, но обсуждали и проблемы. Например, на панельной дискуссии «О производстве отечественных спортивных товаров» было сказано, что наша доля на этом рынке всего 10%. Нет системы в развитии данной отрасли. С докладом выступал глава Собинского района Александр Разов. В Ставрове есть фабрика по производству лыж. Цена на эту продукцию вполне конкурентноспособная. Фабрика выпускает 60 тысяч пар в год, но может делать и 100 тысяч – нужны заказы. Могла бы выпускать и миллион пар, но нужны инвестиции.
Спортивный форум. День второй
Торжественные церемонии проходили в выставочном павильоне «Современный спорт. Инновации и перспективы». Павильон этот – как бы наглядное пособие того, что обсуждалось во время дискуссии. Павильон яркий и интересный. Представлены спортивное оборудование и товары отечественного производства: уличные тренажеры, спортинвентарь, экипировка. Есть интерактивный лазерный стрелковый комплекс и стенд современного спортивного оружия. Большой интерес представляет комплекс по оценке предрасположенности детей к тому или иному виду спорта. Это пилотный проект, таких комплексов всего пять (все в Москве). Однако губернатор С. Орлова считает, что такое чудо информационных технологий и Владимирской области необходимо (стоит 10 млн рублей).
Есть система, позволяющая делать скрининг лекарственных назначений. Полезна спортсменам, претендующим на медали мировых чемпионатов. А вдруг в назначенных им лекарствах есть препараты, запрещенные антидопинговым агентством?
Можно сказать, центральную площадку выставки занимает комплекс ГТО. На оборудовании, здесь представленном, можно сразу же испытать себя в нормах ГТО - это отжимания от пола, подтягивание на перекладине, рывок гири, прыжок в длину с места, упражнения на гибкость и силу пресса.
Спортивный форум. День второй
А дальше развернулась экспозиция объединения «Диалог-конверсия». Именно это объединение производит значки ГТО различного достоинства. И не только их.
Есть на выставке площадки, посвященные будущим спортивным праздникам. Например, первому фестивалю национальных и неолимпийских видов спорта стран СНГ, который пройдет в Ульяновске в 2017 году, и зимней универсиаде в Красноярске, запланированной на 2019 год. Кстати, на площадке зимней универсиады были подписаны соглашения между ее исполнительной дирекцией и «Норильским никелем» о грядущем финансировании.
Другие же, важные для нашего региона документы, были подписаны на площадке Министерства спорта. Во-первых, министр спорта Виталий Мутко и губернатор Светлана Орлова подписали соглашение о сотрудничестве между Министерством спорта и Владимирской областью. Соглашение между Владимирской областью и федерацией спортивной борьбы России подписали Светлана Орлова и президент федерации, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили. М. Мамиашвили сообщил, что на предстоящий чемпионат мира в Будапеште прошел отбор борец из Владимирской области.
Спортивный форум. День второй
На площадке Центрального спортивного клуба армии подписали соглашение о сотрудничестве между 33 регионом и ЦСКА. Начальник ЦСКА Михаил Барышев презентовал нашему губернатору картину «Сталин приветствует первых советских олимпийцев 1952 года» и пообещал, что будут наращивать число спортивных школ во Владимирской области. Подписание проходило в присутствии звезд российского спорта, среди которых легкоатлетка Елена Исинбаева, гимнастка Светлана Хоркина, пловец Антон Чупков (призер Олимпиады в Рио).
Спортивный форум. День второй
Далее состоялась произвольная фотосессия. И можно сказать, что самая популярная персона на форуме это Елена Исинбаева. Молодежь с восторгом лицезрела олимпийскую чемпионку, а из желающих сделать с ней снимок выстраивались очереди.
О том, какой эффект Владимирская область получит от форума объявила Светлана Орлова: «Область потратила на подготовку 32 млн рублей. Но мы получили три ледовых дворца (во Владимире, Александрове, Судогде), стадион в Суздале и ФОК в круглогодичном лагере «Олимп» (Собинский район). Подписали соглашение с ЦСКА. У них бюджет 5 миллиардов. Они берут на себя школу гимнастики, школу борьбы (как мы понимаем, речь идет об областных школах — ред.). У них есть спортивные комплексы, которые хотят у нас поставить (как у ледового дворца в Коврове). На форуме проводим дни самбо — университет был полон (дни самбо в основном проводились в ВлГУ — ред.). Внедряем самбо в ГТО, самбо в школах. Развиваем национальные виды спорта (городки в том числе). Готовим международные соревнования по богатырям (на форуме присутствовали два наших богатыря: чемпион мира по тяжелой атлетике Алексей Ловчев и чемпион мира по силовому экстриму Александр Лысенко — ред.).
Спортивный форум. День второй
Ковров — маленький город, каких тысячи в России (городов с численностью населения от 100 до 250 тысяч в России всего 90; Ковров по численности на 48 месте в этом списке — ред.). На его примере мы показали, что мировой форум можно проводить не только в областных центрах. Для Коврова это огромный прорыв, развитие спорта должно подняться на другой уровень».
Дальнейшие события второго дня форума развивались в Коврове.

Оставить комментарий