01.11.2016, 10:56

Школьные драки и телефонные потери

С начала учебного года в полицию посыпались заявления от родителей и администраций школ. Дети прогуливают занятия, воруют и теряют телефоны, выясняют отношения в стенах учебных заведений. А мам и пап в это время ставят на учет...
Школьные драки и телефонные потери





























Как и в 2015-м, новый учебный год начался с заявлений о пропажах телефонов. Давая детям в школу новомодные гаджеты, стоимость которых порой достигает 68 тысяч рублей, взрослые не всегда задумываются о том, что ребенок может их потерять или стать жертвой преступления. Причем если в случае с кражей полицейские будут искать виновника и устанавливать местонахождение пропажи, то потерянные вещи считаются фактически подарком для тех, кто их найдет.
«В соответствии с Гражданским кодексом ст.227 «лицо, которое нашло телефон, либо другую вещь, не несет за это уголовной ответственности». То есть если потерпевший потерял телефон, а где именно он потерял – не знает, при этом исключает факт хищения, то есть к нему никто не подходил и по карманам не лазил – это будет находка», – говорит начальник ковровского отдела по делам несовершеннолетних Наталья Ольхович.
Еще одна проблема, повторяющаяся из года в год – разборки между учениками, которые решаются в основном на кулаках. Участвуют в межличностных конфликтах ребята от 10 до 15 лет. Если мальчики выясняют отношения один на один, то в девчачьих разборках на потерпевшую могут напасть сразу 15 малолеток, которые, ко всему прочему, будут снимать происходящее на телефон. В этом году было уже 8 обращений в полицию по поводу школьных драк. Обошлось во всех случаях без серьезных травм. Однако синяки и царапины ребята все же заработали.
«Зато самовольных уходов из дома в этом году стало меньше. Наверное, потому что еще не всем успела надоесть школа. Хотя у нас имеется уже больше 15 обращений от администраций образовательных учреждений в связи с систематическими пропусками занятий, либо дети вообще не приступили к учебе», – говорит Наталья Ольхович.
Информация о любых пропусках уходит не только в полицию, но и в управление образования, в отдел опеки. Если ребенок периодически не посещает занятия без уважительной причины, его родителям грозит постановка на учёт. Попасть туда взрослые могут и за то, что чадо нарушило комендантский час и его задержали полицейские. Ребенка не накажут, а вот мама и папа целый год будут числиться в полиции как родители, ненадлежащим образом выполняющие свои обязанности. В 2016-м таких взрослых уже 363.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий