08.11.2016, 10:11

По тонкому льду...

Снег едва успел припорошить улицы, водоемы едва покрылись тонким слоем льда, а детвора уже вовсю спешит испытать его на прочность. 8-летние мальчишки отправились рыбачить на Кукушкин пруд. Чем закончилась прогулка по едва окрепшему льду?
По тонкому льду...
Горе-рыболовы
С наступлением первых морозов Кукушкин пруд, что расположен в конце улицы Куйбышева, становится излюбленным местом игр детворы. Водоем небольшой, течения нет, а потому ледяная корка образуется быстро. Правда, её толщину пока нельзя назвать без- опасной. Тем не менее, это не останавливает ребят перед выходом на лёд.
На днях 8-летние мальчишки после школы отправились рыбачить. Пруд толком замерзнуть еще не успел: на льду промоины, в которых плавают утки, у берега следы провалившихся ног. Но ребята оказались бесстрашными. Взяли бур, удочки и пошли на середину водоема. «Я уже второй раз сегодня иду. Вот ротанов наловил, – рассказывает один из мальчишек, доставая пакет с рыбами. – Вчера с папой ходили. Он сказал, что лёд уже крепкий – 5 сантиметров. Сам весит 70 кг и не провалился, значит и я не провалюсь».
На этот раз родители отпустили ребенка одного, видимо, посчитав, что с рыбалкой он справится и без присмотра. Как только детвора сделала первые шаги, маленькие ножки сразу же провалились в холодную воду. Но это разве повод, чтобы развернуться и пойти домой? Вылезли, поругались, проложили путь дощечками и пошли по ним до льда потолще. Буром проделали лунку, закинули удочки и стали ждать клева. Другие мальчишки, гуляющие на берегу, тоже решили присоединиться к юным рыбакам. В итоге одни ловили, другие смотрели, а третьи бегали по льду, играя с собакой.
Прохожие, видя такую картину, останавливались, кричали ребятам, чтобы те вышли на берег, но ребята как будто не слышали, продолжая заниматься своими делами. А в это время к пруду подъехали спасатели. До тех пор, пока лёд не станет безопасной толщины, они ежедневно объезжают водоемы для проверки, не гуляет ли кто по ним. А тут сразу толпа детей-нарушителей. Как только мальчишки не пытались объяснить, что они не провалятся и им разрешили выйти на лёд родители, спасатели заставили их выйти на берег.
В этот раз все обошлось лишь мокрыми штанами и ботинками. Последний раз беда на Кукушкином пруду произошла в 2009 году. Тогда пятиклассники на спор решили проверить прочность льда. Выходка закончилась плачевно. Двое провалились под лед. Один смог выбраться самостоятельно, тело другого мальчика извлекали уже спасатели. И как бы часто ни напоминали детям о той беде, чужой пример уроком служит далеко не всем.
По тонкому льду...
Охота пуще неволи
Кукушкин пруд – забава исключительно для детей. Рыбаки туда не ходят. Глубина небольшая, максимум два метра, «серьезной» рыбы не водится, в основном одни ротаны. Взрослые предпочитают рыбачить на озерах и реках. Они, так же как и детвора, не внемлют предупреждениям спасателей, забывая про собственную безопасность. Каждый год в период становления и таяния льда десятки рыбаков оказываются в ледяной воде. «На реке Клязьма один рыбак провалился под лед. И поскольку там расстояние было большое, добраться сам до берега не мог. Хорошо, что кто-то увидел, позвонил нам, мы в «скорую». Вышли туда спасатели и его на салазках тащили метров 500. Передали медикам – слава богу, откачали», – говорит директор управления по делам ГО и ЧС Игорь Догонин.
Но, как говорят сами рыбаки, в такое время идёт самый клёв, а охота пуще неволи. Радуются рыбаки и нескольким пойманным плотвичкам. А потому продолжают, рискуя жизнью и надеясь на удачу, пробираться по льду до середины водоема.
Походы по льду в такое время чреваты не только возможными последствиями для здоровья и жизни, но и для кошелька. Людей, находящихся на льду в опасное время, могут наказать рублем. Такими полномочиями наделены сотрудники администрации. У спасателей, объезжающих водоемы, задача другая – предупредить беду.
По тонкому льду...






























Как же все-таки определить безопасность льда, когда морозы станут «посерьезнее»? По словам сотрудников ГИМС, выходить на лёд можно лишь тогда, когда он достигнет толщины 10-12 сантиметров. А некоторые определяют «готовность» водоема по цвету ледяной корки – она должна быть голубоватого цвета, без темных пятен и промоин. Не подходящими для ловли рыбы считаются водоемы с большим количеством травы и камышей. В таких местах вода замерзает дольше и лёд может быть не прочным.
Если же вы стали очевидцем, что кто-то провалился в водоем, бездумно бежать и спасать его не рекомендуют. Ведь если провалился один, есть опасность того, что лёд провалится и под желающим помочь. Здесь лучше всего вызвать спасателей и одновременно медиков. До их приезда можно отыскать веревку и доску, чтобы протянуть бедолаге.
К счастью, ни в этом, ни в прошлом году утонувших подо льдом не было. Как максимум «искупавшиеся» рыбаки получали потом серьезные обморожения.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий