13.12.2016, 10:26

А говорят, пар костей не ломит

Когда в редакцию обратилась мама 4-летней малышки и спросила, с кем можно поговорить на тему оказания медицинской помощи, мы предположили, что услышим очередную историю об отсутствии в больнице медикаментов или некачественном обслуживании.
А говорят, пар костей  не ломит



















К нашему удивлению, мама начала свой рассказ с того, как преобразилось детское инфекционное отделение МУЗ «ЦГБ» после проведенного там ремонта. Везде чистота и красота, в каждом боксе отдельный санузел, чистое и красивое белье, приличная мебель. Лекарства в наличии, медперсонал обходительный, к питанию никаких претензий. Но...
Женщина рассказала, что температура воздуха в отдельных боксах и палатах приближается к 35 градусам тепла. Находиться в таком помещении невыносимо ни детям, ни их родителям. Попадают в инфекционные боксы потенциально заразные дети, выходить в коридор им нельзя. Выстудить помещение не получается. На время, пока открыто окно, мамам с детьми приходится прятаться в туалете. Но свежим воздух в палате остается не больше 10 минут. Если установить фрамугу на режим проветривания, то дует прямиком на кровати. А так и до воспаления легких не далеко.
Женщина рассказала, что в небольшом боксе, где она лежала с ребенком, насчитала без малого 30 секций батареи. Она смогла выдержать в больнице всего три дня. Потом забрала подлеченного ребенка под собственную ответственность домой. Некоторые пишут расписку и уходят из больницы, не долечив детей, еще раньше.
Медицинский персонал и хотел бы помочь пациентам, да не в силах.
Мы обратились за комментариями к руководству МУЗ «ЦГБ». Главный врач больницы Александр Дианов о существующей проблеме узнал только от нас. Технические службы больничного комплекса тоже оказались не в курсе. Почему медицинский персонал не донес до них эту информацию, предстоит выяснить.
По словам Александра Дианова, в отдельных палатах корпуса на «Солнечной» действительно жарко. Но ситуация поправима. Технические службы уже занимаются регулировкой запорной арматуры внутри здания. В ближайшие дни температура в помещениях инфекционного отделения должна нормализоваться.
Несколько лет назад, когда в зимние месяцы пациенты детского корпуса жаловались на низкую температуру, в отдельных помещениях было увеличено число секций батарей. Сегодня именно они и создают неудобства. А. Дианов также сообщил, что уже на следующий год запланирована установка электронных теплорегуляторов, которые будут поддерживать в помещении заданную температуру.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий