17.01.2017, 11:17

Не зная броду, не суйся в воду!

Новогодние гулянья традиционно завершаются смыванием «грехов» в крещенской купели. МЧСники заблаговременно подготовились к экстремальному купанию населения, меры безопасности предприняты.
Не зная броду, не суйся в воду!
В Коврове местом для крещенского купания определён участок реки Клязьмы в районе бани Первомайского рынка на ул. Набережной, 13. В других местах (Кукушкин пруд, затон «Гидромуть», затон Старка, озеро Старка, река Клязьма в районе парка «Комсомольский») купание запрещено.
В Ковровском районе официально можно будет окунуться всего в четырех прорубях: в селе Иваново в водоеме у храма Рождества Пресвятой Богородицы (ул. Лесная, 28), в селе Клязьминский Городок (около руин ткацкой фабрики), на реке Нерехта в селе Крутово и в озере поселка Мелехово (за парком 50-летия Победы).
Очевидно, что не все будут купаться в отведенных для этого местах, кто-то воспользуется «услугами» запрещенных водоемов. Повсеместно охрану никто не обеспечит, поэтому можно только взывать к благоразумию граждан. Уж если решились купаться самостоятельно, то сделайте это в хорошо известном вам месте. И ни в коем случае не выходите к воде в одиночку. А самое главное – не лезьте в воду подшофе.
По предварительному прогнозу, в крещенскую ночь традиционных крепких морозов не ожидается. Синоптики обещают -9 градусов, так что купание будет вполне комфортным.
Однако никакие церковные правила не заставляют людей лезть на Крещение в ледяную воду, да еще и ночью. Обязательным для людей верующих в Крещение является совсем другое – пойти в церковь, отстоять службу, зажечь свечку, очистить душу и помыслы. А специфика праздника – в освящении воды. Купаться в проруби – личное дело каждого верующего. Сейчас же даже неверующие считают своим долгом сходить на прорубь. Это стало модным, но к очищению души не имеющим никакого отношения действием.
Жестких правил, как надо окунаться в прорубь на Крещение, не существует. Классическое поведение – три раза окунуться с головой и перекреститься, произнося молитву «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Славяне считали, что купание в крещенской воде способствует исцелению души и тела.
Не зная броду, не суйся в воду!
С тем же эффектом можно окунуться и днем 19 января.
Требований к купальному костюму на Крещение тоже нет. Хоть нагишом. Но считается, что если прихожане надевают купальник, то телеса, выставляемые напоказ, диссонируют с традиционной христианской благопристойностью. Издревле в иордань окунались в рубахах, и мужчины, и женщины. Только будьте осмотрительны: рубашка после намокания становится прозрачной, поэтому выбирайте одежду из плотного хлопка.
Органам местного самоуправления рекомендовано оборудовать пункты обогрева в местах проведения крещенских купаний и предусмотреть реагирование на возможные нештатные ситуации.
Врачи настоятельно рекомендуют прислушаться к их советам: принимать участие в купании только здоровым людям. Если вы чувствуете даже легкое недомогание, лучше отказаться от процедуры. Людям со слабым сердцем, заболеваниями бронхов и легких, астматикам категорически не следует погружаться в ледяную воду. Если у вас повышенное давление, при купании оно поднимется еще выше – в этом случае возрастает риск спазмов сосудов и инсульта. Страдающие пониженным давлением могут потерять сознание в холодной воде.
Одноразовое погружение в холодную воду здоровый человек перенесет без труда. Но тем, кто не подготовлен к таким процедурам, все же не рекомендуется окунаться в прорубь больше чем на 2-3 секунды.

Оставить комментарий