31.01.2017, 11:39

Молодые и рьяные

В День студента в ДК им. Ленина прошло награждение лауреатов городской молодёжной премии «Онлайн». Это уже седьмая церемония по счёту, на которой чествуют лучшую молодёжь города. На сей раз её провели зимой, а не в июне. Размер премии поправился до 5 тысяч рублей, а оценивали вклад в молодёжную политику города не по 10 номинациям, как обычно, а по 7. Другие подробности – в нашем материале.
Молодые  и рьяные
О том, что мероприятие перенесут на январь, заговорили после очередного вручения молодёжных премий прошлым летом. Церемония в середине года вызывала путаницу в умах. За какой период отмечают и достижения учитывают? Как-то нехорошо получалось. Ко Дню молодёжи в городе проходило сразу несколько мероприятий. А День студента на уровне города был каким-то безликим.
В этом году «Онлайн» отличилась рекордным количеством участников. Интригу хранят до конца. И прибывающие на встречу не знают, кому посчастливится выйти на сцену за заветной статуэткой в форме диска. Точно можно сказать, что её популярность растёт с каждым годом. Когда-то случалось так, что за звание спорили 2 кандидата, а то и вовсе номинацию представлял один номинант. В 2017 году в некоторых номинациях было 6-7 заявок: ЗиД, ВНИИ «Сигнал», КМЗ, КБ «Арматура», «Аскона», «Сударь», учебные, досуговые, социальные и коммерческие заведения города... Наконец, без лишней скромности коллективы заявили о своих молодых лидерах, молодёжных организациях и проектах. Конкурсная комиссия оценивала 36 претендентов на премию! Самой массовой стала главная номинация «Онлайн» – «Молодёжная организация года».
Несколько слов об обрамлении. Пропорционально росту популярности молодёжной премии уменьшается количество организаторских изысков. Лимузины, красные ковровые дорожки, флешмобы остались в прошлом.
Молодые  и рьяные
Нет, праздник получился добрым, искренним и, по отзывам многих участников, атмосферным. Приятные ведущие, драйвовые танцы, позитивная музыка... И всё-таки по шаблону всех подобных церемоний. А ведь эмоции от победы усилились бы троекратно от какого-нибудь нестандартного подарка! Например, небольшого живого концерта после официальной части прямо в фойе, где гости могли бы пообщаться.
Теперь о тех, чьи имена прозвучали в числе лучших. В номинации «Молодёжный лидер года – студент вуза» победил Константин Протасов из Ковровской академии. Константин – участник команды робототехников, совета обучающихся КГТА, заместитель председателя Молодёжного Совета города, создатель молодёжного неформального сообщества «ВелоКовров».
Впервые в этом году было две одноимённые номинации, которые отличались лишь контингентом, из которого выбирали. Среди студентов ссузов главным молодёжным лидером стал студент Ковровского транспортного колледжа Владислав Ересов, возглавляющий студенческий совет колледжа. Он не ограничивается родным ссузом, активно участвует в молодёжной жизни города и области.
Ведущий инженер-конструктор ВНИИ «Сигнал», член Союза Машиностроителей России Александр Петров – «Молодой инженер года». Александр – трехкратный победитель смотра-конкурса результатов научно-технической деятельности молодежи. В 2016 году он стал обладателем региональной премии «Молодые профессионалы».
Молодые  и рьяные





























Александр не первый «сигналец», удостоенный премии «Онлайн». Но были среди участников и предприятия-дебютанты. Например, «Сударь». И сразу в лауреатах! Швея Татьяна Исакова пришла на фабрику совсем девчонкой 17 лет назад, сразу после училища. А теперь наставник молодых. Татьяна – активный и инициативный член совета молодежи АО «Сударь». Так что звание «Молодой рабочий года» получено заслуженно.
«Молодую Гвардию Единой России» отметили в номинации «Развитие волонтёрского движения». В организацию входит более 50 молодых людей. Ежегодно активисты проводят более 100 мероприятий. Реализуют федеральные и региональные проекты патриотической направленности, проводят рейды по выявлению нарушителей правопорядка, взаимодействуют с полицией.
«Молодежный проект года» – «Благодеяние» Ковровского медицинского колледжа. Будущие медики посвящают своё время людям с ограниченными возможностями здоровья, а также попавшим в трудную жизненную ситуацию. К работе подключаются до 100 студентов.
Самым последним огласили победителя в номинации «Молодёжная организация года». В ней конкурировали совет молодежи АО «Сударь», совет молодых специалистов и рабочих ВНИИ «Сигнал», ДЮЦ «Гелиос», тайм-кафе «Квест», клуб робототехники, команда КВН «Селфи» и профсоюзная организация студентов и аспирантов КГТА.
Молодые  и рьяные





























Именно профсоюз ковровского вуза получил в этом году главную премию «Онлайн». Профсоюзная организация работает с 1972 года (затишье случилось только в постперестроечные годы), защищает интересы и права студентов, оказывает юридическую, материальную поддержку, помогает с трудоустройством, реализует молодёжные проекты. Сегодня она объединяет около 600 человек.
Награду вручили её председателю Анне Асотовой. Зал бы взорвался от аплодисментов. Если бы... Время проведения премии перенесли буквально за пару дней и она совпала с другим значимым молодёжным событием, которое организовал именно профком академии. В тот день самых активных студентов ждали на массовое катание на коньках в парке им. Дегтярёва. Но это уже совсем другая история.
По традиции вручали премии молодым представители власти, заслуженные люди города. Особенно трогательно звучали напутствия депутатов горсовета Валерия Филипповича Петрушева и Александра Васильевича Волгина. Словом, есть в Коврове и на кого равняться, и кому в будущем доверить город.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий