04.04.2017, 11:55

Бедная Лиза

Слёзные истории о нелёгкой жизни брошенных домашних животных давно набили оскомину читателям и посетителям соцсетей. Везде «SOS», «спасите», «помогите», «нужны препараты», «передержка» и т.д. Эта статья не станет исключением.
Бедная Лиза





























Хочется поведать о нелегкой судьбе представителей кошачьих – Лизе. Знакомство со зверем началось морозным январским утром. Нескончаемая вереница людей спешила на свои рабочие места. Она, тогда еще безымянная кошка, сиротливо сидела на холодных бетонных ступенях проходных и вглядывалась в лица прохожих. Ухоженная, чистенькая, доверчивая, явно не сталкивающаяся с человеческой жестокостью, она еще не знала, что её бросили. Неравнодушные подкармливали бедную животину, жалели, но никто не решался приютить несчастную. Шли дни, а она все сидела на боевом посту и пряталась от непогоды под днищами автомобилей.
Слава богу, мир не без добрых людей, и один неравнодушный товарищ сумел пристроить её на передержку к своим знакомым. И тут началось… Переохлаждение не прошло бесследно: простуда плюс другие проблемы добавили спасителям хлопот. Грамотная помощь квалифицированного специалиста, курс антибиотиков и резервы молодого кошачьего организма сделали своё дело. Лиза пошла на поправку.
Но это было лишь началом эпопеи под названием «экзамен на человечность». Пристроить взрослую семимесячную кошку на практике оказалось не так уж и просто. Объявления нашли небольшой отклик, но то люди не вызывали доверия, то она не подходила на роль брутальной крысоловки.
По прошествии полутора месяцев чаша терпения друзей была переполнена: кризис, безденежье и метания между двумя работами вкупе с домашним зоопарком. Встал вопрос о стерилизации. Лиза была прооперирована. Кто знает, тот поймет. Бессонная ночь, пристальное внимание к функциям пациентки, последствия наркоза и вялая поступь спеленованной бандажом зверушки.
И вновь чудо-зверь колесит по дорогам города в поисках нового пристанища. Кошка полностью обслужена: привита, дегельмитизирована и стерилизована. Здорова от зубов до кончика хвоста и… никому не нужна. Лиза ютится в небольшой комнате без окон, и лишь изредка её выпускают на прогулку в коридор, так как потенциальная опасность встречи с коренными обитательницами данного жилища, тремя взрослыми матерыми кошками, не сулит для неё ничего хорошего.
Несмотря на все злоключения, Лиза не озлобилась, все также нежно мурчит на ручках, доверчиво смотрит в глаза и верит, что найдется тот, кто станет её хозяином, человек, который её не предаст.
Хочется поблагодарить всех неравнодушных, принявших активное участие в судьбе котейки: Марию, Юлию, Алексея, а также специалистов – Сергея Ивановича, Любовь Валерьевну и Анну Сергеевну.
Если вдруг отыщется человек, готовый взять на себя ответственность за судьбу маленького существа, пусть даст знать. Телефон в редакции.
Николай Задорожный

Оставить комментарий