02.05.2017, 11:34

Неправильным курсом идете

В прошлом номере мы писали о начавшемся строительстве на проспекте Мира, которое вызвало недовольство граждан, поскольку сооруженный забор перекрыл им доступ к тротуару.
Неправильным  курсом идете





























В момент подготовки прошлого номера нам не удалось узнать, что планируют здесь построить и кто застройщик объекта, который создал, прямо скажем, аварийную ситуацию. Уже не раз приходилось наблюдать, как граждане пробираются на другую сторону проспекта по проезжей части и переходят дорогу не в самом безопасном месте. Чуть дальше когда-то был установлен знак, указывающий переход, но воспользоваться им не представляется возможным – что называется, знак ниоткуда и никуда.
Ясность внес официальный ответ из мэрии. «На данном участке проводится строительство офисного здания с кафе. Правильный адрес: Ковров, проспект Мира. Земельный участок по акту выбора (без торгов) в 2008 году предоставлен под строительство кафе, в 2009-м – переуступлен ООО «Ника». Данная компания разработала проект офисного здания, градостроительный совет утвердил его в 2013 году. Разрешение на строительство получено 10.11.16 года. Что касается тротуара – компании будет вынесено предписание с требованием организовать строительное ограждение с козырьком и местом для прохода граждан. После окончания строительства – октябрь 2017 года – тротуар будет восстановлен».
Опустим пока туманную историю с выделением земельного участка, его переходом из рук в руки и затянувшимися сроками освоения. Помнится, году в 2008-м жители дома 2 по пр. Мира активно протестовали против строительства кафе, парковок и уничтожения зеленой зоны. Тогда, уверяют они, участок этот удалось отвоевать, и в бытность архитектором К. Бая здесь значился сквер с фонтаном. Но, видимо, фонтаны в нашем городе не приживаются, раз спустя несколько лет другой проект был утвержден градостроительным советом. Вопрос – какой? Ведь до получения разрешения на строительство офисного здания с кафе прошло еще три года.
Что касается обещанной встречи властей с жителями (см. прошлый номер «КВ»), и тут ясности никакой. Председатель ТСЖ заверила, что информации по этому поводу ей не поступало. Получается, все вопросы с властями застройщик решил без участия жителей прилегающих домов? А между тем наш губернатор четко поставила задачу – ни одно решение по градостроительным вопросам не принимать без совета с населением.

Оставить комментарий
  • Екатерина
  • 15-12-2017, 17:02
  • : 17:02
    • Нравится
    • 0
Зачем мне перед окнами это безобразие? Что у нас в городе офисов и кафе мало? Да куда не плюнь то магазин, то офисы, то кафе. Мало того, что парковки НЕТ, ещё и аварийность какая. Из-за угла здания НИЧЕГО невидно ни машин, ни пешеходов. Кто его утвердил?!? Явно здесь не чисто! Попахивает коррупцией. Да спросите у ковровчан им места отдыха нужны фантаны, скверы, парки, красиво обустроенные зоны отдыха. А вместо этого мне и многим другим соседям будут смотреть в окна из кафе.... Маразм!!!