21.07.2015, 09:14

На первенстве мира в числе сильнейших

15-19 июля в колумбийском городе Кали проходило первенство мира по легкой атлетике среди юношей и девушек. О российской сборной старший тренер команды Виктор Шпак сказал следующее: «Спортсмены, которые отправляются в Кали, – это наше будущее. Все они находятся в самом начале своего спортивного пути. В нашу команду действительно попали лучшие из лучших. Отбор проводился строго по результатам юношеского Первенства России в Смоленске. Необходимым условием для попадания в команду было место в «шестерке» лучших в мировом рейтинге в своей дисциплине. Таких спортсменов у нас набралось 20 человек. Стоит отметить, где проводится наш чемпионат. Кали находится на высоте больше 1000 метров над уровнем моря, там будет очень жарко. Добавьте к этому долгий перелет и отсутствие акклиматизации – мы будем выступать «с листа», некоторые ребята уже через день после прилета выйдут на старт». Приятно сообщить, что в число двадцати этих спортсменов попала ковровчанка, воспитанница тренеров СКИД Екатерины Крюковой (на фото – слева) и Александра Баранова Елена Дрожилина (на фото – справа). Лена является серебряным призером Первенства России этого года в тройном прыжке.

В квалификационных соревнованиях наша спортсменка показала результат 12,75 м и отобралась в финал. А вот в финале прыжки у Лены не пошли – с результатом 12,51 м она заняла 11-е место. Тренер Александр Баранов, который всегда отзывался о спортсменке, как о бойце, охарактеризовал ситуацию кратко: «Страх заступить победил азарт к победе».
Свое выступление наша спортсменка расценила как неудачное: «Если честно, не знаю, что произошло. Я как-то и на планку не шибко попадала... Конечно, абсолютно расстроена, ожидала гораздо большего. Но я действительно старалась, боролась. В этом сезоне я еще планирую принять участие в спартакиаде, а потом уже нужно будет подлечиться, чтобы получить возможность провести полноценную подготовку к следующему сезону. В 2016-м году у нас в Казани пройдет юниорский чемпионат мира, и мне бы очень хотелось у себя на Родине показать достойный результат».
Учитывая, что это первые соревнования такого уровня для Лены, да к тому же проходили они в очень непростых условиях, вспомним народную мудрость: «Первый блин всегда комом». У нас есть наглядный пример неудачного первого опыта и последующего триумфа. Мастер спорта международного класса ковровчанка Яна Бородина на первом своем мировом первенстве заняла тринадцатое место. А на следующий год завоевала золотую медаль.