«Ковровец» (Ковров) – «ВНИИЗЖ» (Владимир) – 1:1.
18 июля, Ковров, СК «Звезда». 1500 зрителей.
Судья: М. Гаврилин (Владимир).
«Ковровец»: Белов – Докторов, Сычёв, Ал. Майоров, Поняев, Костылев – Стеблецов, Пексин, Ан. Майоров – Чесноков, Мадарин (Покыров ).
Это был центральный матч 10-го тура чемпионата Владимирской области по футболу. «Ковровец» на своём поле принимал лидера нынешнего чемпионата, владимирскую команду «ВНИИЗЖ». Перед матчем тренер «Ковровца» долго ломал голову над своим стартовым составом: в игре не смогли принимать участие травмированные Кузин, Ищик, Феткулов, Колесов, Булатов, и к ним добавился дисквалифицированный Григорьев. Было от чего призадуматься. Приходилось рассчитывать на того, кто остался, и включить в стартовый состав несколько ребят из молодёжной команды. Тем не менее, «Ковровец» в этом поединке показал зрелую и содержательную игру. Правда, красивой ее не назовешь – обе команды действовали очень осторожно, и во главу угла был поставлен результат. Большую часть игрового времени «Ковровец» провёл на половине поля соперника, а гости в основном отвечали редкими контратаками, и всё это без видимых угроз воротам обеих команд. Основные события встречи развернулись во втором тайме. На 65-й минуте ошибся боковой судья: из явного положения «вне игры» форвард владимирцев вышел один на один с нашим молодым вратарём Александром Беловым, обыграл его и бил в пустые ворота, но путь мячу в ворота преградил Александр Майоров, который самоотверженно «вынес» мяч буквально с ленточки ворот, и лишь после повторного удара гости сумели открыть счёт в матче. Куда смотрели в этом эпизоде наши остальные защитники, остаётся только догадываться. Даже выступая наполовину резервным составом, «Ковровец» проигрывать не хотел и в оставшееся время буквально обрушил шквал атак на ворота «ВНИИЗЖ». На 82-й минуте Александр Майоров сделал навесную передачу в штрафную соперника, Эрманас Покыров головой переправил мяч на дальнюю штангу, где находился Никита Сычёв. Наш полузащитник ударом через себя «ножницами» забил редкий по красоте гол, чем вызвал ликование трибун. Когда до конца матча оставалась минута, один на один с вратарём соперника вышел Олег Пексин. Ему никто не мешал, у него была масса вариантов, чтобы принести «Ковровцу» столь желанную победу. В этой ситуации сложнее было не забить, чем забить. Но Олег из всех вариантов выбрал наиболее худший, решил перебросить мяч через двухметрового вратаря. В результате вратарь мяч забрал, а вернейший момент был упущен. После матча многочисленные болельщики благодарили нашу команду за показанную игру, но, вспоминая момент О. Пексина, повторяли, что эту встречу «Ковровец» обязан был выигрывать. Остальные матчи 10-го тура принесли следующие результаты: «Рекорд-Фаэтон» (Александров) – «Ополье» (Юрьев-Польский) – 5:1, «Луч-Атлет» (Вязники) – «Камешковец» – 3:0, «Темп» (Костерево) – ФК «Муром» – 3:3, «СДЮСШОР-Торпедо» (Владимир) – «Строитель» (Купреево) – 2:1, «Труд» (Собинка) – «Грань» (Гусь-Хрустальный) – 2:1. «Ковровец» после проведённых десяти туров занимает пока четвертое место, отставая от лидера, команды ФГУ «ВНИИЗЖ», на 6 очков. 22 июля «Ковровец» на своём поле в ответном матче 1/4 розыгрыша Кубка должен был принимать команду «Грань», но гости отказались от дальнейшего участия в соревнованиях, и наша команда без игры вышла в полуфинал, где встретится с победителем пары «5-й Октябрь» (Струнино) – «Камешковец». Следующий матч чемпионата наша команда проведёт 25 июля в Гусь-Хрустальном все с той же командой «Грань».