31.05.2016, 08:51

Кубок Европы в Португалии

27-29 мая в Португалии в городе Коимбра проходил очередной этап Кубка Европы по дзюдо среди кадетов. В составе сборной России в соревнованиях принимала участие воспитанница СДЮСШОР дзюдо, самбо имени С.М. Рыбина Анастасия Хрипунова. В весовой категории до 44 кг спортсменка провела четыре встречи. В первой схватке она чистым броском одержала победу над португальской спортсменкой. В четвертьфинале жребий свел Анастасию с давней соперницей из России Алиной Сергеевой. На этот раз схватка завершилась победой ковровской спортсменки. Это была одна из самых принципиальных схваток данного турнира, поскольку Сергеева является лидером сборной в этой весовой категории и занимает первое место в рейтинге. Следующая схватка за выход в финал предстояла опять же с российской спортсменкой Ольгой Борисовой, занимающей второе место в рейтинге. За минуту до окончания схватки, ведя в счете по замечаниям, Анастасия пропустила бросок, оцененный арбитром невысокой оценкой «Юко». Но этого было достаточно, чтобы победа досталась Борисовой. В схватке за третье место Анастасия вышла на татами против спортсменки из Великобритании. Из-за недостаточного опыта выступления на международных соревнованиях Хрипунова не справилась с психологическим давлением и уступила в поединке, заняв в итоге пятое место.