06.12.2016, 09:31

Дзюдоисты снова первые

3 декабря в СК «Темп» проходил чемпионат области по дзюдо среди мужчин и женщин в зачет круглогодичной областной спартакиады. В соревнованиях участвовали команды Коврова, Владимира, Мурома, Юрьев-Польского, Гороховца, Суздальского района. Второй год подряд по какой-то причине не приезжают александровцы, извечные соперники ковровских дзюдоистов. Их отсутствие несколько облегчало задачу нашей команде, но борьба за медали не стала менее напряженной. Ковров и СДЮСШОР дзюдо и самбо им. С.М. Рыбина представляли как опытные борцы, так и несколько ребят, которые только переходят из юношеского состава в более взрослую категорию. К сожалению, ковровским борцам не удалось взять медали высшего достоинства в весе до 60 и 66 кг. Зато финал весовой категории до 73 кг получился ковровским. Встретились опытный Сергей Гусев и набирающий «обороты» Роман Начкебия. Последний в полуфинале провел один из самых красивых бросков на этих соревнованиях. В финальной же схватке победу одержал Гусев, правда, с небольшим преимуществом. Было сразу несколько наших претендентов на медали в весе до 81 кг. До финала дошел только Дмитрий Шмаков. Он и занял первое место, но последняя схватка далась ему непросто – соперник попался достойный. А вот надежда, что победителем в весе до 90 кг станет наш мастер спорта Алексей Гудылин, не оправдалась. Алексей попал на неожиданный прием и уступил чемпионское звание, занял второе место.
В весовой категории свыше 100 кг выступал молодой борец Никита Репин. Вес у спортсмена заметно выше 100 кг, поэтому все попытки соперников освободиться из его мощного удержания были тщетными. Репин завоевал золотую медаль. Еще одну золотую медаль в актив ковровской команды принесла мастер спорта Фируза Мамедова. Все схватки спортсменка завершала уверенной победой на первой же минуте. В своих весовых категориях бронзовые медали завоевали Павел Лазутин, Роман Засалин, Сергей Возжанников, Роман Черников, Эдуард Светлов, Мурад Мурадханлы.
В командном зачете ковровские дзюдоисты в очередной раз заняли первое место, на втором месте Владимир, на третьем – Суздальский район. Кубки победителям и призерам командных соревнований предоставило Ковровское отделение общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство». Ковровские дзюдоисты завоевали еще одно первое место для своего города на областной спартакиаде. В этом году их у нас немного. У нас первое место также в волейболе, полиатлоне, пауэрлифтинге.