19.08.2020, 08:00

Стояла и будет стоять?

В редакцию газеты вновь обратились обеспокоенные жители улицы Щеглова. В июле администрация обещала, что вышку сотовой связи, которую установили в огород их соседке, демонтируют до 4 августа. Но прошло уже две недели, а вышка так никуда и не делась.

Стояла и будет стоять?
Мы уже писали о том, что в начале года на ул. Щеглова чудесным образом появилась антенна сотовой связи. По словам жителей, ее установку с ними не только не согласовали, но даже не уведомили их о ее появлении. Соседству с вышкой ковровчане не обрадовались и стали всеми способами добиваться ее демонтажа. Они обращались в Роспотребнадзор, прокуратуру, администрацию, но им либо не отвечали, либо присылали отписки, мол, не в нашей компетенции, сделать ничего не можем.

Тогда жители улицы Щеглова обратились к нам в редакцию и отправили в администрацию вопросы: откуда появилась эта вышка и законна ли ее установка. Ответ из отдела муниципального контроля и технического надзора пришел быстро. Нам пояснили, что собственник половины дома, на территории которого стоит антенна, сдал 12 кв.м земли в аренду ПАО «Мобильные ТелеСистемы». Согласно договору, этот участок будет использоваться для размещения антенной опоры с антенно-фидерными устройствами и шкафа с оборудованием арендатора.
Также, по информации администрации, согласно карте градостроительного зонирования и правилам землепользования и застройки города Коврова, земельный участок по ул. Щеглова, 9, где и стоит вышка, расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами. Градостроительным регламентом не предусмотрена установка антенны сотовой связи на данном земельном участке.
Тогда в адрес собственника дома, на территории которого стоит антенна, направили предписание о необходимости демонтировать антенно-мачтовое сооружение связи до 4 августа.
Узнав об этом, жители улицы облегченно вздохнули и принялись ждать августа. Но радость их длилась недолго. Вскоре из администрации им пришло письмо с определением об отмене ранее выданного предписания о демонтаже вышки. В управлении благоустройства и строительно-разрешительной документации передумали сносить антенну.
«Поскольку действующим градостроительным законодательством получение разрешения на строительство подобных сооружений не требуется, а также, принимая во внимание договор аренды земельного участка, заключенный Публичным акционерным обществом «Мобильные ТелеСистемы» (ПАО «МТС») с собственником земельного участка, и возражения ПАО «МТС», оснований для применения мер административного характера не имелось», – указали в письме.
Жители были шокированы таким решением. Ведь сначала власти решили, что это незаконно, а потом что-то повлияло на их решение и они все переиграли. Такой исход событий жильцов улицы Щеглова не устраивает. Их беспокоит, что от вышки может идти излучение, и даже последствия последней грозы, прошедшей по городу, они связывают именно с ней.

«Видимо, во время грозы вышка к нам притянула разряд, и у людей много чего повылетало. В одном доме сгорели два компьютера, роутер, телевизор, два ресивера, в другом антенна, приемник, полетели двухконтурные котлы, у меня духовка электрическая так не печет, как пекла», – рассказывает жительница ул. Щеглова.


Жители даже подготовили целый список, где указали что у кого сгорело и сломалось из-за последствий грозы. Пострадали более 20 домов.
Жильцы улицы Щеглова намерены и дальше бороться с вышкой. Они уже написали очередные обращения в Роспотребнадзор, администрацию и прокуратуру и даже нашли юриста, чтобы попробовать решить проблему через суд, так как сомневаются, что надзорные органы и местные власти смогут им помочь. Мы будем следить за развитием событий.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий