25.03.2021, 07:42

Брошены на произвол судьбы

Прощание со «Славянкой» случилось много лет назад. Перекрестившись, жители многострадального военного городка расстались с недобросовестной компанией и долгое время жили спокойно. Но вот на днях «Славянка» вновь напомнила о себе. Жителям пришли «письма счастья» с требованием погасить долги за коммунальные услуги.

Брошены на  произвол судьбы


Прощание «Славянки»

Напомним, УК «Славянка» – компания, которая обслуживала жилые объекты Министерства обороны РФ по всей стране. «Славянка», подхватившая жилфонд у военных несколько лет назад, не только обанкротилась, но и довела всю инфраструктуру до плачевного состояния. Из цветущей и ухоженной части Коврова военный городок постепенно превращался в жалкое зрелище: дома потихоньку разрушались, территория зарастала травой, детские площадки советских времен оставляли желать лучшего.
К 2014 году судьба управляющей компании была решена, ее начали банкротить. Экс-руководителей «Славянки» посадили за финансовые махинации. На смену ей от Минобороны пришло ООО «Главное управление жилищным фондом».
Вопрос передачи земли и имущества Министерства обороны РФ в собственность города администрация Коврова пыталась решить с 2015 года. Только в 2017 году удалось завершить процедуру передачи жилого фонда (27 домов). После чего у жителей военного городка появилась возможность выбирать управляющую компанию. Выбрали «КЭЧ», положение в домах стало улучшаться.


Восставшие из ада

И вот под конец прошлого года некоторые жители военного городка начали получать квитанции с долгами от УК ГУЖФ, а в конце февраля подключилась и «Славянка». В письмах сообщается, что право требовать долги и пени перешло от этих компаний к ООО «ОБЛЖКУ».
Примечательно, что в квитанциях нет уточнения – за какой период накопились долги. Значится лишь сумма задолженности. Например, в одной из квартир – 133 рубля. Сумма долга, включая пени (непонятно, за какие годы она посчитана), составляет 3014 рублей.
Если же «ОБЛЖКУ» соберется в суд (те, кто выставлял счета, не поленились и посчитали даже это), сумма к взысканию составит 16635 рублей!
Брошены на  произвол судьбы

Умыли руки?

Жители обратились в свою нынешнюю управляющую компанию. Ее руководитель встал на защиту граждан и написал обращение в прокуратуру. Но, к сожалению, вразумительного ответа не получил. Тогда инициативная группа жителей обратилась за помощью в администрацию города и в прокуратуру. Городская прокуратура направила обращение в ГЖИ, оттуда людям пришел ответ – платить долги надо. В администрации и вовсе открестились от проблемы.
Жители своими силами пытаются разобраться в ситуации. Изучают законы, консультируются с юристами, были и в нашем суде. Но законного способа остановить беззакония – нет.
Житель военного городка Александр Николаевич рассказывает: «Люди разделились на несколько лагерей. Одни – махнули рукой и оплатили по счетам. Другие просто выбросили эти квитанции. Есть и те, кто занял выжидательную позицию».


Что скажут юристы?

Юристы считают, что это очередная афера. «Славянка» и «ГУЖФ» шлют эти уведомления, как говорится, на дурачка. Кто заплатит – хорошо, кто не заплатит – ну ладно, – предполагают юристы. – Через суд «выбивать» долги компании вряд ли будут, потому что понимают, что срок исковой давности – три года. Он давно истек».
Так что, с одной стороны, можно расслабиться и не платить. С другой – наше законодательство работает, но часто не в пользу людей. Сейчас существует упрощенный порядок взыскивания долгов с помощью судебного приказа. Т.е. долги списывают без судебного разбирательства как такового и исполнительного листа.
Подобные дела рассматривает мировой суд. Заявление рассматривается в течение 5 дней, после чего судья выносит вердикт, удовлетворяя или отклоняя требования истца. Решение принимается судьей, истец, ответчик и их представители на заседание не вызываются.
По сути, суд может быстро принять решение, и со счетов людей «улетит» энная сумма. Люди смогут узнать, что с них взыскали долги, уже по факту, и в таком случае вероятность вернуть деньги очень мала.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий