04.06.2021, 11:55

Война многоэтажек

В Коврове продолжается противостояние между домами 43 и 45 на ул. Строителей. Жители «панельки» пытаются отвоевать свою придомовую территорию, чтобы благоустроить ее по своему плану, а жители новенькой многоэтажки требуют делиться и оставить там для них проезд. Договориться мирно не получается. Кто же победит в этой войне?
Война многоэтажек


Полусферы раздора

Мы уже неоднократно писали об этой проблеме. Напомним, в 2019 году, когда шло строительство первого ЖК «Акварели», СК «Континент» получила у администрации разрешение на использование муниципальной земли для организации временного проезда к стройке до 12 декабря 2019-го. По завершении стройки этот участок должны были вернуть в исходное состояние. Но в итоге проезд заасфальтировали, превратив временную дорогу в капитальную, при этом захватили еще и часть придомовой территории дома 43 на ул. Строителей.
В 2020-м дом 43 на ул. Строителей вошел в программу благоустройства. Жители хотели сделать возле своего дома парковку как раз на месте, где теперь находится асфальтированная дорога.
«Нас вообще не спрашивали, хотим мы на нашей территории этот временный проезд или нет. Ну уж сделали так сделали. А когда срок закончился и мы увидели, что у нас возле дома без согласия просто сделали асфальтированную дорогу, обратились в СК «Континент» с письмом и попросили убрать проезд. Нам сказали провести голосование жителей и, если все будут против, дорогу уберут. Все проголосовали против, но воз и ныне там. Мы писали письма в администрацию, прокуратуру, никто этот вопрос не решает. СК «Континент» с нами на контакт не идет. Так как эту дорогу никто не убирал, нам изменили проект благоустройства, и мы просто потеряли 10 парковочных мест. Если бы «Континент» нам сделал законную стоянку, со всеми разрешительными документами, где-то в другом месте, мы бы договорились. Но они сказали: «Дорога здесь есть, и она здесь будет». У нас уже целый том переписки со всеми организациями. И никто эту дорогу убрать не смог, ни администрация, ни прокуратура, ни сам «Континент», – жалуется житель дома 43.
По словам жителей дома, утром и вечером на их придомовой территории собираются огромные пробки, так как через их двор теперь ездят все кому не лень. Сейчас активно достраиваются вторые «Акварели» и планируется строительство третьих. Жильцы Строителей, 43 переживают, что если эта дорога останется, то автомобильный трафик по их придомовой территории будет нескончаемым.
Война многоэтажек
И вот спустя 2 года бесполезной переписки со всеми, с кем только можно, жители дома наняли адвоката и обратились в суд. По их словам, там ни СК «Континент», ни администрация не смогли предоставить документов и разрешений на эту дорогу и это действительно придомовая территория 43-го дома. В суде СК «Континент» дали месяц, чтобы урегулировать вопрос с этой дорогой. Месяц прошел, но к следующему заседанию суда предложение от СК «Континент» не поступило. На одно из заседаний в качестве третьего лица пригласили УК «Континент», так как в вопросе затронуты интересы жителей 45 дома, который она обслуживает. Но они на заседание не пришли, сославшись на то, что полностью доверяют суду решение данного вопроса.
«Нашему терпению пришел конец, когда житель «Акварелей» чуть не «посадил» на капот своей машины 5-летнего ребенка на велосипеде. Мы решили не ждать больше, когда кто-то что-то сделает, и, так как у нас есть разрешение администрации, установили на своей территории полусферы. К тому же, представитель совета дома 45 сам сказал – если у вас есть разрешение – ставьте забор, может быть «Континент» начнет действовать. Мы много раз предлагали совету дома 45 объединить усилия и вместе бороться с ситуацией, в которой «Континент» столкнул лбами жителей двух домов. Но наши предложения остались без ответов. В итоге мы боремся в одиночку», – сказали жильцы дома.
Мечта жителей дома 43 на ул. Строителей сбылась. Теперь автомобилистам из «Акварелей» перекрыт выезд на эту «временную» дорогу, заезжать и выезжать от своего дома они могут теперь только по одному въезду со стороны 21 школы.


Оставили без въезда

Этот поступок вызвал целую волну негодования у жителей «Акварелей». Когда они покупали квартиры в этом доме, СК «Континент», по словам жителей, обещала им три выезда с их территории, а теперь по факту остался всего один и не самый удобный. Выехать с него можно только направо, налево не позволяет двойная сплошная. Вот водителям приходится крутиться. Третий выезд должен быть со стороны ул. Сергея Лазо, но его сделают только тогда, когда все три ЖК будут достроены.
«Мы не понимаем, что за войну нам объявили жители дома 43. Что мы им плохого сделали? Мы не виноваты в том, что их придомовую территорию заасфальтировали, мы и сами не хотим там ездить. Но у нас выбора другого нет», – возмущается жительница «Акварелей».
Женщина не понимает, кто и каким образом выдал разрешение на установку этих полусфер, которые сейчас стоят прямо перед воротами их дома, не понимает, почему с ними это не согласовали или хотя бы не предупредили.
«Они сделали это, чтобы легковые машины не ездили, это понятно. Но ведь и экстренные службы к нам не проедут. Они кричат, что пожарные «перепрыгнут» через эти сферы. Ну так они перед ними еще и свои машины паркуют, через них к нам точно никто не попадет. А «скорая», а спасатели, а полиция? Их машины точно встанут на этих преградах. И опять же, если вдруг у второго нашего въезда сломается какой-нибудь автомобиль, а кому-то понадобится помощь? Ну надо же оставаться людьми, в конце концов».


Проблема в двух метрах

Сейчас СК «Континент» пообещал жильцам «Акварелей» решить эту проблему и перенести злосчастный въезд буквально на два метра с территории 43-го дома на муниципальную землю. На днях эту возможность рассмотрят в суде.
Непонятно одно – что мешало изначально сделать дорогу в положенном месте, избежав войны между жителями соседних домов. А ведь разборки между ними принимают уже нешуточный характер. Одни боятся, что угрозы соседей сжечь их автомобили станут реальными, другие, матерясь, вынимают из покрышек разбросанные по дороге шурупы. В выражениях в отношении друг к другу тоже никто не стесняется. Мы будем следить за этой ситуацией.

P.S. Мы направили в администрацию запрос, в котором задали вопросы, волнующие жителей 45-го дома о законности установки полусфер. В том числе, кто дал такое разрешение и должны ли были уведомить об этом заблаговременно. Ответ читайте в ближайших номерах газеты.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий