29.12.2021, 08:00

Каким он годом был

Прежде чем проводить 2021 год, мы предлагаем вспомнить, каким он стал для Коврова и его жителей, чем запомнился. Возможно, мы субъективны, а может быть, что-то пропустили. Думаем, читатели сами продолжат начатый список номинаций.
Каким он годом был

Вирус года

Пандемия, объявленная ВОЗ в марте 2020 года, к сожалению, никуда не делась. В этом году ковровчане, как и другие россияне, вновь сталкивались с проблемами нехватки медперсонала и коек в больницах.
В начале года ситуация как будто стабилизировалась, все немного выдохнули, даже закрыли второй госпиталь с мельцеровскими боксами на базе первой городской больницы. Но это оказалась всего лишь маленькая передышка.
Переход к ухудшению ситуации с заболеваемостью коронавирусом случился, когда люди перестали носить маски и сократили социальную дистанцию до минимума. С конца мая статистика по заражению ковидом потихоньку пошла вверх. У медиков вновь настала жаркая пора.
Уже 10 июня распоряжением департамента здравоохранения Владимирской области госпиталь в КГБ №1 открыли вновь. И по сей день все койки в госпиталях заняты. Между тем коронавирус отлично справляется со своей главной задачей – распространяться и мутировать. В этом году ученые выявили новые штаммы – «дельта» и «омикрон». Вирусы ведут себя более агрессивно, болезнь теперь протекает еще сложнее и уносит больше жизней. Как сообщила нам зам. главного врача ЦГБ Н. Саламатина, по состоянию на 21 декабря в Коврове за 2021 год от коронавируса умерло 113 человек.

Оставить комментарий