18.01.2022, 08:00

Есть ли ножки у «золотых ручек»?

Одной из обсуждаемых тем на комитетах горсовета, коммунальных планёрках и совещаниях в горадминистрации в последние пару месяцев была уборка города в 2022 году. На конкурс не вышла ни одна частная компания, и власти встали перед фактом: чистить улицы и остановки и вывозить снег придётся муниципальному «Городу». И главный вопрос, который чиновники и депутаты задавали друг другу с озабоченным видом: хватит ли у МКУ техники?
Есть ли ножки у «золотых ручек»?

Наследник САХа

Ещё совсем недавно город убирало МУП «Спецавтохозяйство». Но когда мун предприятия стали обязаны по закону участвовать в конкурсах наравне с частниками, стали возникать неприятные ситуации. Как рассказывали ковровские чиновники, фирмы-однодневки выходили на аукцион, «роняли» цену, требовали откат за то, чтобы сняться с конкурса, а не получив его, просто не выполняли условия договора. Однако позже ситуация изменилась – от нечистоплотных «фирмашек» муниципалитеты худо-бедно защищены. И САХ некоторое время убирал город и вывозил снег напополам с «Дор-Техом», потом – самостоятельно. Но у предприятия откуда-то постоянно появлялись долги. Они росли и множились, а около трёх лет назад довели САХ до предбанкротного состояния. Тогда же ковровские власти создали МКУ «Город» и переложили на него функции САХа. Якобы такая форма организации позволяет работать по муниципальным контрактам без конкурса и без 20%-го НДС. Вместе с обязанностями передали и часть техники. Что интересно: её вечно не хватало САХу, а теперь не хватает «Городу».


От 57 – к 11

Открываем газету «Ковровская неделя» за 2017 год. В статье, посвящённой работе САХа, директор говорит, что у предприятия – 57 единиц техники, из них 15 – мусоровозы. Причём техники работающей: начиная с 2015 года для САХа покупали машины на миллионы рублей каждый год.
В том же издании перечислены машины Спецавтохозяйства, подлежащие приватизации. Их 11: самопогрузчик, дорожная КДМ, 2 снегопогрузчика, поливомоечная машина, 5 мусоровозов, подметально-вакуумная машина. У «Города» сейчас, по последним данным, 20 единиц техники, из них 5 приобрели недавно специально для МКУ. Значит, от САХа перешло 15 машин. Ещё 11 – в программе приватизации. В сумме – 26. Куда подевались остальные 31? Этим вопросом задались и депутаты. И получили ответ администрации: якобы «лишнее» продали фирме «Дор-Тех». Депутаты попросили чиновников предоставить справку, кому и когда «ушла» техника САХа и куда пошли вырученные деньги. Особенно интересно, куда подевались 10 мусоровозов? В «Городе» они не числятся (по крайней мере, о них ни разу на заседаниях не говорилось), «Дор-Теху» такие машины вроде тоже без надобности.

Что почём?

Мы подняли публикации за прошедшие несколько лет. Итак, в 2015 году для САХа приобрели полуприцепной пескоразбрасыватель для посыпки тротуаров. В 2016-м – ещё один пескоразбрасыватель и мини-трактор Владимирского тракторного завода с навесной бочкой и щётками; парк тракторов вырос до 7 штук. В этом же году в САХе числились 3 работающих уличных пылесоса. Приобрели и новый мусоровоз на базе КамАЗа для обслуживания евроконтейнеров. Всего в 2016 году в САХе появилось 5 новых единиц техники, причём 2 машины подарила «область». В 2017 купили шнеко-роторное навесное оборудование и 4 единицы: погрузчик «Амкодор», комбинированную дорожную машину с навесным оборудованием и два мобильных погрузчика «АНТ» для уборки тротуаров и площадей, а также для нарезки траншей, бурения грунта, разбрасывания реагентов. Конкурс на покупку техники в 2017-м объявлялся на 15 млн руб.
Есть ли ножки у «золотых ручек»?

Есть ли ножки у «золотых ручек»?

Путаются в показаниях?

Сведения, поступающие сейчас из администрации о количестве техники САХа и «Города», поражают разнообразием. На заседаниях комитетов горсовета в 2020 году говорилось, что из 21 автомобиля и 18 машин спецтехники, принадлежащих САХу, 11 и 13 соответственно безвозмездно переданы МКУ. 6 и 5 выставлены на продажу, 4 машины сданы в аренду. В конце 2021 года звучала информация, что у «Города» 13 единиц техники для уборки, плюс 2 погрузчика и 3 машины для вывоза снега. Из этой техники 3 единицы в прошлом году купили специально для «Города» (в начале 2022 приобрели ещё 2 единицы). Цифры чуть-чуть не сходятся. А в ответе горадминистрации на наш ноябрьский запрос говорилось, что у «Города» вообще есть 27 единиц техники (это без учёта купленной в конце года), необходимой для механизированной уборки.
Кстати, об «ушедшей» непонятно куда технике САХа. Прецеденты уже были: помнится, при мэре В. Каурове для предприятия закупили очень дорогой спецпогрузчик, который в народе назвали «золотые ручки». На улицы он вышел буквально пару раз, потом прочно встал на прикол во дворе САХа, а потом и вовсе исчез. Во всяком случае, сейчас ни в одном реестре его мы не обнаружили. Последние данные о нем прозвучали в 2016 году, когда на комитете кто-то из депутатов поинтересовался его судьбой. Чиновники от ЖКХ объяснили, что машина, мол, хрупкая, ломается сразу, а ремонт дорогой, а использовать на наших улицах её всё равно невозможно, ширина улиц не та, дополнительная техника нужна… Больше о «золотых ручках» не вспоминали.

А экскаватор где?

САХ – не единственное мунпредприятие, в котором происходят «фокусы» с техникой. В 2016 году бюджет приобрёл для МУП «Водоканал» новый экскаватор. Однако, когда в 2017 году водопроводно-канализационное хозяйство передали в концессию ЗиДу, эта машина в число прочей концессионной техники не вошла. «Из 29 единиц эксплуатируемой 63-м цехом техники только 11 являются концессионными, остальные 18 приобретены заводом – сообщил на пресс-конференции в конце 2019 года зам. главного инженера М. Шикин. – Муниципальное имущество, принятое нами в концессию, на момент передачи находилось в состоянии, которое я бы охарактеризовал как ужасное». Тем временем, по нашим сведениям, почти новенький экскаватор «Водоканала» довольно дешево ушел в частные руки.
И ещё одна информация для размышления. В 2018 году САХ выиграл годовой контракт на уборку города на 58 млн руб. В прошлом и в этом годах в бюджете на уборку предусмотрено лишь около 36 млн.
Ф. ЖИВОДЁРОВ

Оставить комментарий