14.04.2022, 12:00

Так будет ли платный тоннель в Коврове?

В очередной раз на комитете по ЖКХ обсуждался вопрос реализации проекта строительства тоннеля в створе улиц Свердлова и Социалистическая. Напомним, данный вопрос рассматривается с прошлого года. Депутаты то принимают решение «за», то «включают заднюю». В этот раз в рядах нардепов – небывалое единство.
Так будет ли платный тоннель в Коврове?


Напомним, ООО «Транспортная инфраструктура – Ковров» хочет построить современный двухполосный тоннель с тротуаром. Ширина тоннеля – 9 м, высота – 5. Инвестор ремонтирует дорогу на ул. Социалистической, за свой счет строит новый тоннель и в течение 35 лет берет плату за проезд по нему только с транзитных большегрузов, а также ремонтирует и обслуживает. С легковых автомобилей, грузовиков до 3,5 т, машин коммунальных служб города, машин бюджетных учреждений и ведущих промышленных предприятий плата за проезд взиматься не будет. После этого срока компания передаст тоннель в собственность города. Администрация, в свою очередь, ремонтирует ул. Свердлова и запрещает движение по центру города машинам грузоподъёмностью свыше 3,5 тонн.


Вот так новость!

Такая новость, прозвучавшая впервые в прошлом году, вызвала у ковровчан не только интерес, но и обеспокоенность. Где гарантии, что платный проезд не коснется обычных автомобилистов? Этим же озадачились и депутаты. Еще на январском комитете их не удовлетворили ни доклад инвестора, ни позиция местной администрации. У народных избранников вполне логично тогда возникли вопросы по поводу гарантий, которые собственник тоннеля может и не соблюсти. А депутат М. Розенков прямо сказал, что не уверен в благонадёжности фирмы – «Транспортная инфраструктура – Ковров», которая была создана конкретно «под тоннель». Однако на недавнем комитете по ЖКХ начальник УГХ Юрий Горюнов доложил: администрацией города, агентством экономического развития Владимирской области, департаментом дорожного хозяйства администрации Владимирской области и инвестором ООО «Транспортная инфраструктура – Ковров» подписан протокол об условиях строительства и эксплуатации автомобильного тоннеля и обстоятельствах его передачи в монопольную собственность.
По словам Ю. Горюнова, подготовительная работа завершится не раньше июля, потом полный комплект документов будет передан застройщику. Ведь для строительства тоннеля необходимо согласование различных служб и ведомств. Например, с департаментом лесного хозяйства области, так как подъезд к тоннелю со стороны ул. Свердлова находится в зоне лесного фонда. Со стороны Горьковской железной дороги выдвинуты два обязательных условия – установка защитного экрана и возмещение затрат в случае вынужденной остановки поездов. А дополнительные согласования – дополнительные сроки. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации.
В любом случае, к работам подрядчик сможет приступить не ранее того времени, когда завершатся работы по капитальному ремонту аварийного моста на пр. Ленина. Получается, что строительство тоннеля – вопрос уже решенный.
На комитете докладчик лишь еще раз подчеркнул, что для легковых автомобилей проезд по тоннелю будет бесплатным.


Заберите дорогу

Председатель горсовета Анатолий Зотов в очередной раз поднял вопрос о включении этого объекта транспортной инфраструктуры и автомобильных городских дорог, которые по сути являются транзитными, в состав межобластной трассы Р-71. Но! Дорога под «трубочкой» по интенсивности движения действительно относится к региональным. Вот только находится она в неудовлетворительном состоянии, и в таком состоянии передать ее в регион просто нереально. Сначала ремонт, но денег, по крайней мере пока, нет.

Соединить маршруты

Также на комитете по ЖКХ транспортной теме был посвящён вопрос переустройства контактной сети в районе пересечения пр. Ленина – ул. Социалистическая – ул. Шмидта. По мнению директора УТТ Николая Белокурова, это позволит соединить между собой все микрорайоны города: Малеевку, Текстильщик, Крупянщик и «шестерку», что будет удобно пассажирам, а также высвободит подвижной состав. Однако решение данного вопроса возможно только при наличии денежных средств, которых в бюджете нет. Поэтому, хоть вопрос и был вынесен на повестку дня, предметного разговора не состоялось.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий