05.10.2022, 08:01

Парк за 60 миллионов

Продолжаем тему благоустроенных территорий в нашем городе. В прошлом номере мы писали про скверы Культуры и на ул. Комсомольской. В этом – сделаем небольшой обзор и прогуляемся по парку Экскаваторостроителей. Парку – «денежному гиганту», на который в общей сложности потрачено больше 60 млн!

Парк за 60 миллионов

Площадь парка Экскаваторостроителей составляет 37351,5 кв.м. Как сообщили нам в администрации, всего с 2018 по 2021 год на благоустройство этой общественной территории потрачено 45 млн 429 тыс. рублей. В этом году работы до сих пор не завершены. Хотя контракт на ремонт ограждения заключили еще 1 марта. Его цена 16 млн 536 тыс., срок исполнения – до 31 июля. И хотя работы еще не окончены, и, может быть, подрядчику за срывы сроков начислят пени, посчитаем примерно. 45 миллионов за 4 года плюс 16 в этом. Итого – 61 млн рублей за 5 лет! Для примера, на ремонт паллиативного отделения КГБ № 2 заложено 19 млн. А ремонт, к примеру, дороги по ул. Колхозной стоит 12 млн.
Вернемся к парку. За 4 года из заметного и действительно нужного здесь установили детскую, спортивную и скейт-площадки, хоккейную коробочку, отремонтировали сцену. Далее – по мелочи: скамейки, урны, столбы вайфай, заасфальтировали дорожки.
Парк за 60 миллионов

А красоты-то нет

Места много, парк хороший, в нем даже в плохую погоду гуляют ковровчане. Но целостного комплекса все же не получилось, считают горожане, среди которых мы провели небольшой опрос. Большинство склоняется к тому, что в парке «нет общей концепции, нет гармонии, все как будто не доделано».
Парк за 60 миллионов
Вот, к примеру, научная площадка. Большая территория бывшей танцплощадки, на которой очень неаккуратно установлены какие-то конструкции. Они разбросаны по площадке хаотично. Шахматная зона – со столами без шахматной доски. Мы уже обращали внимание, что на столы, видимо, клеится какая-то пленка с клетками для игры. Она все время отрывается, а сейчас ее нет совсем.
Парк за 60 миллионов

Рядом с техникой и скейт-площадкой находятся два старинных разрушающихся кирпичных подиума, где когда-то стояли аттракционы. Почему их не разобрали?
Парк за 60 миллионов
Парк за 60 миллионов
Вероятно, этих работ не было в проекте. Вопрос – что мешало их запланировать? Если учесть, что в этом году проходит завершающий этап благоустройства, это «старье» останется здесь, в обновленном парке, навсегда?
В парке были подрезаны и выкорчеваны некоторые деревья и высажены новые. Но часть из них уже погибла.
Парк за 60 миллионов
Парк за 60 миллионов

Фонтан, который, к слову, ремонтировали на одном из этапов благоустройства, сейчас пребывает в очень неприглядном виде, как будто его и вовсе не трогали. И летом он периодически не работал.
На наш запрос про фонтан в мэрии ответили: «В парке Экскаваторостроителей фонтан в летний период работает ежедневно. Он был отключен только для проведения профилактических работ по чистке чаши фонтана, промывки системы фильтрации, водоподготовки, специального фонтанного оборудования от внешних загрязнений (палок, грязи, листвы) и соляных отложений». Чистят, это хорошо. Не мешало бы и отремонтировать.
Парк за 60 миллионов
Парк за 60 миллионов

Где олени?

В прошлом году в результате проведенных торгов на все виды работ образовалась экономия. Администрация приняла решение на эти средства приобрести для парка светящиеся украшения в виде крыльев, звезды и двух фигур оленей. Общая сумма затрат на дополнительные декоративные объекты составила около 700 тыс. рублей. Прогуливаясь по парку, мы увидели только звезду и крылья, оленей так и не нашли.
Парк за 60 миллионов
Отметим, что в парке нет указателей (ну, или мы не нашли), где и что размещается. Поэтому с трудом мы отыскали туалет, и он, действительно, не работал. Однако в администрации нам дали ответ: «Туалет в парке Экскаваторостроителей работает. В соответствии с постановлением администрации города №498 от 17.03.2022 об установлении тарифов на дополнительные платные услуги МУП «Первомайский рынок» стоимость посещения туалета составляет 15 рублей».
Парк за 60 миллионов

Никто не виноват

Что касается последнего пятого этапа, как сообщили нам в администрации, работы по устройству ограждения планируется завершить в октябре. На сегодняшний день выполнены работы по устройству фундамента и закладных деталей ограждения, подготовлены металлические секции. Работы задерживаются по причине непоставки материала (форм ограждения) в связи с санкциями, введенными против РФ. Формы были заказаны в феврале 2022 г. на Украине, и поставка сорвалась. Отметим, что рабочие уже приступили к монтажу колонн со стороны ул. Абельмана.
Парк за 60 миллионов
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий