14.10.2022, 08:00

Обещанного три года ждут?

Полтора года назад, в апреле 2021 года, в военном городке прошла встреча представителей администрации и жителей Ковров-8. Одна из тем – ремонт дороги. Те, кто был на той встрече, хорошо помнят, как чиновники, хедлайнером которых был Юрий Морозов, обещали в 2021 году центральную дорогу (от 1 до 3 КПП и мимо бани и военторга) отремонтировать полностью. Однако, как это часто у нас бывает, воз и ныне там.
Обещанного три года ждут?

Как это было?

Жители и сегодня жалуются: дороги плохие настолько, что к собственному подъезду подойти сложно, огромные лужи и грязь. За полтора года ситуация только ухудшилась. Ямы стали глубже, соответственно, грязи больше. На том собрании люди просто кричали, что их территорию город забросил. Довольно умело Юрий Морозов подавил социальную напряженность и успокоил собравшихся людей, давая обещания. Он говорил, что и проект на бумаге уже есть. Условие лишь одно – земельный участок должен стоять на кадастровом учете.
«А ведь нам тогда слова не давали сказать, как нас тогда успокаивали, что все будет сделано, – рассказывает Вера Васильевна. – А ведь мы тогда поверили и ждали. Опять одно вранье. Уж куда мы только не писали, но нас как будто нет».
Летом прошлого года тротуары и дороги общего пользования на территории Ковров-8 так и не были поставлены на кадастровый учет и не переданы на баланс УГХ.
Обещанного три года ждут?
(фото из архива 2021 год)

Вмешалась прокуратура

Ковровской городской прокуратурой в апреле-мае 2021 года проведена проверка соблюдения администрацией города законодательства о градостроительной деятельности и безопасности дорожного движения. Тогда прокуратура через суд обязала администрацию поставить на кадастровый учет автомобильную дорогу и зарегистрировать право собственности на нее. Требования прокуратуры были удовлетворены.
И вот в сентябре этого года прокуратура вновь обратилась в суд.
На этот раз прокуратурой с привлечением сотрудников отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения проведено обследование основной автомобильной дороги на предмет соответствия предъявляемым требованиям. Проверка показала, что дорога находится в неудовлетворительном состоянии: на всём её протяжении имеются дефекты дорожного покрытия – многочисленные выбоины, размеры которых превышают предельно допустимые. Ненадлежащее состояние дорожного полотна создаёт условия, способствующие возникновению дорожно-транспортных происшествий, причинению вреда жизни и здоровью участников дорожного движения.
«Администрацией Коврова меры, направленные на приведение дороги в надлежащее состояние, не приняты. Кроме того, технический паспорт на автомобильную дорогу до настоящего времени не разработан», – сообщает ведомство.
В целях устранения выявленных нарушений прокурором в городской суд направлено исковое заявление об обязании администрации города обеспечить финансирование, а управлению городского хозяйства разработать технический паспорт автомобильной дороги и выполнить её ремонт.
Исковое заявление находится на рассмотрении.
Обещанного три года ждут?
Обещанного три года ждут?

Ждите...

Мы обратились в мэрию. Там нам сообщили, что в настоящее время земельный участок под автомобильной дорогой площадью 26966 кв.м и видом разрешенного использования «земли общего пользования, под казармы и жилой фонд» поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером 33:20:011101:1416. Данный участок является собственностью муниципального образования Ковров.
«На данный момент утверждены Проект планировки и Проект межевания территории – это документы территориального планирования, предусматривающие планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон. Земельный участок поставлен на кадастровый учет. В настоящее время проходит процедура передачи дороги на баланс УГХ».
Также в администрации сообщили, что в этом году запланирована разработка технического паспорта дороги Ковров-8 (включая тротуары, остановочные пункты, дорожные знаки, разметку и т.д.) на средства местного бюджета.
В 2023 году запланированы мероприятия по разработке технического паспорта дороги Ковров-8 и проектно-сметной документации на выполнение работ по капремонту дороги Ковров-8 с получением положительного заключения государственной экспертизы. Капремонт дороги запланирован на 2024 год.
Так и получается, что обещанного три года ждут. А то и больше.
Татьяна Никифорова

Оставить комментарий