19.10.2022, 12:02

Про мост, канализацию и стройки

На внеочередном заседании горсовета 13 октября были внесены изменения в расходную часть бюджета – потребовалось 368 тыс. на экспертизу проектно-сметной документации по капремонту путепровода и 30 тыс. на разработку техпаспорта ул. Еловой. Нужные средства сняли со статьи по ремонту дорог.
 Про мост, канализацию и стройки

Пользуясь случаем, депутаты задали вопросы главе города Елене Фоминой, присутствовавшей на заседании. Главным, конечно, было возобновление движения транспорта на Малеевке. Е. Фомина сообщила, что работы должны были быть завершены за 21 день, все разрешительные документы были выданы именно на этот срок. Однако подрядчик – 63-й цех ЗиДа – не успел и попросил продлить ордер на земельные работы (а они идут на глубине 8 м) ещё на две недели. Постановление о продлении сроков администрация уже подписала. Попутно выяснилось, что работы эти необходимы для… продолжения застройки южной части города. А их заказчиком стала очередная компания-застройщик. «Понимаем проблему, но иначе никак», – сказала Е. Фомина. Председатель горсовета Анатолий Зотов поспешно отметил, что тут интересы застройщика наложились на нужды города: имеющиеся коммуникации действительно находились в критическом состоянии и могли не пережить зиму. Поэтому отказ от работ привёл бы к ещё более тяжёлым последствиям.
Е. Фомина отметила, что сейчас основная задача связана с проведением частичной мобилизации – разрешением множества вопросов, возникающих у мобилизованных и их близких, работа с их семьями. Однако городские власти не забывают о реализации ранее поставленных планов, нацпроектов, муниципальных заданий. «К нам поступают просьбы от подрядных организаций об отсрочке для их сотрудников – но законных оснований предоставлять её у администрации нет», – заметила глава города.
По важным моментам: строительство спортивного комплекса на ул. Еловой подходит к завершению, идёт благоустройство и внутренняя отделка. На школе на ул. Строителей представители администрации бывают каждый день, около 70 человек работают на объекте. Сейчас проводят коммуникации, но есть отставание по сетям и по некоторым блокам. Проверяет администрация и второе здание гимназии. Там идут внутренние работы, в этом году объект будет завершён.
По дорогам, кроме ул. Свердлова и Социалистической, работы приняты. По благоустройству – остался сквер на ул. Комсомольской, к нему есть вопросы. Администрация будет принимать только те этапы, которые не вызывают беспокойства. По остальным будет работать «со всеми вытекающими». По поводу дороги и ливнёвки на ул. Маршала Устинова: экспертиза выявила в проектно-сметной документации множество замечаний, подрядная организация их устранила, в ближайшее время приступят к работе.
Не обошлось и без вопросов по капремонту Павловского моста. Е. Фомина сообщила, что все балки проложены, правая часть забетонирована. Планируется, что с 25 октября начнётся асфальтировка. После этого рабочие перейдут на левую половину, а правую откроют для транспорта и пешеходов. Можно ли будет пустить троллейбусы, решат стройконтроль и авторский надзор. Но для большегрузов мост по-прежнему будет закрыт. В день заседания горадминистрация направила письмо губернатору Александру Авдееву с просьбой установить камеры, которые фиксируют передвижение большегрузов, потому что они продолжают ездить, несмотря на все запреты. У областных властей такая возможность есть.
Соб. инф.


Оставить комментарий