06.10.2015, 08:50

Памяти Виктора Волкова

В минувшие выходные на трассе близ д. Глебово прошли традиционные, уже 14 по счету, соревнования памяти мастера спорта СССР по мотокроссу Виктора Волкова. В различных классах машин состязались около сотни спортсменов из городов нашего и соседнего региона. В этом году наряду с традиционными заездами в классах 50 куб.см, 65 куб.см, 85 куб.см, «ветераны» и «свободный» прошли заезды питбайков. Питбайк-культура широко развита в мире, но в нашей стране это течение развивается с 2009 года. Если сказать просто, то это гонка больших дяденек на маленьких мотоциклах. Внешне питбайк напоминает уменьшенную копию кроссового мотоцикла. Но за детской внешностью зачастую скрывается недетская мощность, способная идти на равных с большими кроссовыми собратьями. Ковровские пилоты отличились в классе 65 кубиков, наши мальчишки заняли весь пьедестал почета: А. Зверев, Г. Гусев и С. Рыбаков. Наиболее зрелищными были заезды в свободном классе. Максим Назаров, выступавший за команду «Белогорье», одержал убедительную победу. 2-е место занял наш Олег Завьялов. Андрей Птахин в 1-м заезде занимал третью строчку турнирной таблицы, но по итогам двух заездов он пропустил вперед гонщика из Егорьевска А. Галицкого и занял 4-е место. Главный судья соревнований А. Пчелкин отметил сильный состав пилотов и отлично подготовленную трассу. Собственно, трасс было 4: для мотоциклов с объемом двигателя 50 куб.см, 60 куб.см, питбайков и большая трасса для всех остальных машин. Традиционно подготовкой трассы занимаются местные энтузиасты: В. Колотов, К. Селеметов и О. Птахин. Технику предоставила «Транснефть» (п. Филино). Кроме того, спонсорскую помощь оказали ОАО «ЗиД», «Элит-клуб», СМУ-19, С.В. и В.Н. Дунаевы, С. Коннов и ООО «Мираж». Соревнования прошли под эгидой Клязьмогородецкой и районной администраций.