11.10.2016, 08:55

«Шоссейники» завершили сезон

Ковровские велогонщики на шоссе подошли к завершению сезона с хорошими результатами. 15-19 сентября в станице Брюховецкая (Краснодарский край) проходила Всероссийская многодневная гонка памяти А. Распопова и седьмой, заключительный, этап Первенства России в гонке критериум. Воспитанник СКиДа Сергей Калёнов занял в гонке критериум двенадцатое место. Наш спортсмен в этом сезоне участвовал в пяти этапах из семи и по сумме всех этапов занял десятое место.
22-24 сентября в Анапе проводилась Всероссийская групповая гонка на 70 км и третий тур Первенства России в горных турах (дистанция 80 км). В соревнованиях приняли участие 130 спортсменов. В горном туре Сергей Калёнов занял пятое место, Сергей Курьянов – шестое место. В групповой гонке С. Калёнов был восьмым.
28-30 сентября в Анапе проводилась еще одна Всероссийская групповая гонка и четвертый тур Первенства России в горных турах. В групповой гонке в трудной борьбе Сергей Калёнов занял третье место. В горном туре С. Курьянов занял третье место, С. Калёнов – девятое место. По итогам всех горных туров Первенства России у Курьянова шестое место, у Калёнова – девятое.
Заслуженный тренер РФ Сергей Фолифоров, работающий с нашими велосипедистами, отмечает, что в этом сезоне С. Калёнов показал достойный результат. Спортсмен участвовал в Первенствах России в пяти видах шоссейных велогонок и во всех попал в десятку сильнейших: индивидуальная гонка 15 км (олимпийский вид) – 6 место, групповая гонка 100 км (олимпийский вид) – 5 место, многодневная гонка – 7 место, горные туры – 9 место, гонка критериум – 10 место. «У нас давно не было гонщика, который может так хорошо ехать во всех видах шоссейных велогонок», – говорит С. Фолифоров о своем воспитаннике. Тренер С. Фолифоров благодарит Александра Мочалова за спонсорскую помощь ковровскому велосипедному спорту в этом сезоне.