23.06.2022, 11:00

Аварийная ситуация

За последние две недели произошло уже несколько пожаров в домах на ул. Октябрьской, 15 и Социалистической, 10. Две кирпичные громады, в прошлом – образчик советского зодчества, ныне – пристанище для бомжей. У обоих домов печальная участь и не менее печальный вид.
Аварийная ситуация

Проектов нет, судьба неизвестна

Как говорят пожарные, так называемый «пятый дом» горит каждый год. За лето – несколько раз. Эту историческую заброшку посещают как бомжи, которые устраивают там ночлежки, так и дети, которые облюбовали это место для игр.
С прошлого года к нему присоединился еще один дом-коммуна. Напомним, крупный пожар на Социалистической, 10 произошел в августе 2021 года. Пострадавший при пожаре дом 1930 года постройки – объект культурного наследия, памятник градостроительства и архитектуры регионального значения. (А вот «пятому» дому места в этом реестре не нашлось). После пожара дом на Социалистической признан аварийным и подлежащим реконструкции. Всего в этом доме 11 муниципальных квартир и 81 жилое помещение, находящееся в собственности граждан.
Ориентировочная стоимость реконструкции определяется проектно-сметной документацией, но проекта еще нет. Восстанавливать здание можно начинать после того, как будут расселены собственники жилых помещений. Как сообщили нам в администрации, расселение жильцов еще не завершено, сейчас оно продолжается.
Но если тут хотя бы понятно, что делать с домом (непонятно только когда), то участь дома на Октябрьской, 15 до сих пор неизвестна. Власти хотят его продать, но для этого необходимо, чтобы все помещения находились в собственности муниципального образования. В «пятом» доме числится 300 квартир, выкупленных городом у собственников или «обмененных» на жильё, построенное по социальной программе. В доме есть и нежилые помещения, на которые невозможно пока зарегистрировать право муниципальной собственности из-за наложенных судебными решениями запретов на регистрацию. Наш новый запрос о дальнейшей судьбе дома в мэрии проигнорировали.
Аварийная ситуация
Аварийная ситуация

«Пожарные» сложности

Тушить огонь в таких домах всегда сложно. Как рассказала нам пресс-секретарь пожарной охраны Наталья Никитина, даже если случается небольшой пожар на таких объектах, то пожарные там всегда работают долго.
«Люди, ведущие асоциальный образ жизни, забираются в дома не только погреться. Часто они поджигают мусор, обжигают провода, чтобы впоследствии сдавать металл. Огонь в таких помещениях разгорается быстро. Пожарным приходится разбирать деревянные полы, потолки и перегородки, так как по ним огонь может распространиться от первого очага на любое другое место, «вылезти» на другом этаже. Так как внутрь заходить опасно, всё рушится, приходится работать с автоколенчатого подъёмника с лафетным стволом, заливать сверху». Все это, понятно, усложняет работу огнеборцев.

Что решила КЧС

В администрации провели заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, так как в вышеуказанных домах возникла сложная ситуация, связанная с их неудовлетворительным противопожарным состоянием. Как отметили участники заседания, проведенные ранее работы ограничили доступ в помещения, но сейчас неустановленные лица эти препятствия частично разрушили, и у посторонних вновь появилась возможность проникать внутрь домов.
Кроме того, в доме 10 на ул. Социалистической собственники нежилых помещений до сих пор не полностью выполнили решение КЧС от 11.08.2021 г., а именно – не вывезли горючее и продукты из занимаемых помещений, не ограничили в них доступ посторонних.
Из-за свободного доступа создаётся постоянная угроза пожаров. По результатам обсуждения комиссия признала ситуацию аварийной, которая, если не принять срочных мер, может перерасти в чрезвычайную и повлечь за собой гибель и травматизм людей, в том числе детей.
Собственникам нежилых помещений в доме № 10 на ул. Социалистической до 20 июня необходимо вывезти горючее и скоропортящееся имущество из занимаемых помещений, а ООО «Наше ЖКО» – закрыть дверь в подвал. Чтобы перекрыть доступ посторонним в эти проблемные дома, в каждом из них необходимо заложить более 10 проемов. МКУ «Город» подготовит дефектную ведомость и смету на закрытие окон, через которые можно проникнуть в дом. УГХ должно найти подрядчика на проведение работ. Администрация города выделит из муниципального резервного фонда необходимые деньги.
Согласно решению комиссии, полиция должна приблизить патрули к домам на Социалистической, 10 и Октябрьской, 15, чтобы предотвратить проникновение в них посторонних, особенно детей. Контроль выполнения решения возложен на замов председателя КЧС и зам. главы горадминистрации по ЖКХ.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий